Купили кондиционер и сегодня установка? ТОП 10 ошибок неопытных монтажников. Покупателю на заметку 1 Вы купили кондиционер не у нас и нам очень жаль, но мы все равно дадим Вам несколько советов, как правильно установить кондиционер. Начнем с плохих практик установки:

 

1) Кондиционер нужно устанавливать с минимальным отступом 10 см. от потолка, а не вплотную как бы нам не хотелось разместить кондиционер вплотную к потолку и стене. Это решение настолько плохо, что сложно перечислить все негативные моменты:

 

а. Фронтальная панель кондиционера обычно открывается как крышка для чистки, при этом шарниры или петли открывают крышку вверх. Если установить кондиционер вплотную к потолку, то крышка не сможет открыться полностью или не открыться вовсе.

 

б. Источник воздуха для вашего кондиционера является помещение, а не улица, как считают многие неопытные пользователи кондиционеров. Об этом мы писали в нашей статье про «подмес» уличного воздуха в систему кондиционирования. Если кратко, то внешний блок кондиционера только отбирает тепло у хладагента, циркулирующего по медной трубке. Никакого газообмена с улицей у Вашего кондиционера и помещения не происходит. Установка кондиционера вплотную к потолку, во-первых, уменьшит объемную площадь для всасывания воздуха и кондиционер будет работать всегда с избыточной нагрузкой, что снизит его срок эксплуатации. А еще на потолке начнут появляться пылевые пятна, т.к. кондиционер прогоняет через свои системы значительные объемы воздуха, который скорее всего содержит пыль. Такая пыль с легкостью будет цепляться за шероховатости потолка;

 

2) Интернет кишит фотографиями монтажников, которые рискуя своей жизнью устанавливают внешние блоки кондиционера в труднодоступных местах. А зря. Установка внешнего блока не обязательно должна быть такой сложной, наоборот – лучше установить внешний блок в максимальной доступности для дальнейших сервисных работ;

 

3) Согласуйте заранее с менеджером компании об установке фреонокабеля, кабеля питания и отвода конденсата в пластиковый короб. Такое решение более эстетично по сравнению с просто замотанным в ленту жгутом кабелей и не сильно влияет на конечную стоимость монтажных работ;

 

4) Обязательно присутствуйте с самого начала монтажных работ на объекте, постарайтесь добиться того, чтобы монтажники вслух поговорили все этапы монтажа и особенности до того, как начали делать дыры в ваших стенах;

 

5) Постарайтесь убрать мягкую мебель, технику и все маркие вещи подальше от места монтажа. Если на полу постелен ковер, сверните его или хотя бы отверните конец от той части комнаты, в которой будет производиться установка. В противном случае, приготовьтесь потратить несколько часов на уборку. Хотя наша компания и располагает специальной установкой, которая бурит стены без пыли, не факт, что такая установка будет у Ваших монтажников;

 

6) Заранее позаботьтесь об отдельной ветке питания для кондиционера. Лучше всего, если она будет идти напрямую от распределительной коробки и отдельного автомата на электрощите. Даже самый слабый кондиционер может потреблять больше чем утюг – от 1,5 кВт./час, более старшие модели 2 кВт и более.

 

7) Чтобы не увидеть удивленные лица монтажников, если вы живете выше уровня 5 этажа, заранее укажите этаж при заявке на монтаж. По технике безопасности, такие работы как установка внешнего блока на отвесную стену выше уровня 5 этажа должна выполняться альпинистами. Такие работы оплачиваются отдельно от стоимости монтажа.

 

8) Очевидный совет, но мы встречали всякое. Не нужно устанавливать кондиционер напротив рабочего места, кровати и мест, где на вас кондиционер будет дуть прямым потоком. Да, большинство кондиционеров оборудованы регулировкой потока.

 

9) Внутренний блок должен располагаться на стене, от которой до ближайшего большого препятствия (другая стена, шкаф-купе, перегородка) не менее 3 метров, иначе поток воздуха будет экранироваться от препятствия и возвращаться обратно в кондиционер, снижая эффективность охлаждения.

 

10) Внешний блок должен на 10 см. отступать от стены дома, иначе в жаркие дни блок может перегреться и выйти из строя.

 

 

Мы перечислили лишь 10 основных ошибок при монтаже кондиционеров, но надеемся, что указанная информация Вам будет полезна.
Поделиться

Вам также может понравиться